Fermer

Vous vous sentez nauséeux depuis votre réduction de l’estomac ? Voici ce qui les provoque et ce que vous pouvez faire pour y remédier

Vous avez souvent des nausées depuis votre réduction de l’estomac ? Bien sûr, c’est très désagréable. Vous êtes soulagé que l’opération soit terminée. Mais peut-être que vous ne vous attendiez pas à cette sensation de nausée ou de vomissement. Malheureusement, c’est très fréquent. Dans cet article, nous vous expliquons ce qui provoque ces nausées, et nous vous donnons des conseils pour les réduire, voire les éviter.

Pourquoi avez-vous des nausées ?

Les nausées après une chirurgie de perte de poids peuvent avoir de nombreuses causes. Votre corps est en souffrance et votre système digestif est encore sensible à cause de l’opération. La durée de l’anesthésie et les médicaments peuvent également jouer un rôle dans l’apparition de nausées et vomissements. Dans le cas de la Sleeve gastrique, si la distance entre l’intestin grêle et le sphincter (le pylore) de l’estomac est courte, l’estomac se vide plus rapidement. Cela peut entraîner des nausées, car le rétrécissement de l’estomac empêche les aliments de passer correctement. De plus, la chirurgie vous fait produire davantage de 5-hydroxytryptamine (sérotonine), un acide aminé qui semble être lié aux nausées et aux vomissements.

 

La nourriture peut-elle provoquer des nausées ?

Oui, sans aucun doute. Certaines personnes ne supportent pas bien certains aliments après une opération. La viande rouge, les pâtes et le pain, notamment, provoquent ces symptômes. Heureusement, cette intolérance alimentaire n’est souvent que temporaire. Par contre, il existe ce que l’on appelle un « syndrome de dumping » : cela signifie que les aliments tombent dans l’intestin grêle trop rapidement et en morceaux trop gros (dumping). Cela est dû à l’ablation ou au dysfonctionnement du sphincter. L’estomac n’a alors pas le temps de broyer correctement les aliments, causant maux de ventre, nausées et vomissements.

 

Causes mentales

Avez-vous déjà eu une énorme frayeur qui vous a donné la nausée ? Avez-vous la nausée lorsque vous vous souvenez d’un événement désagréable ou lorsque vous voyez quelque chose de désagréable ? Ou bien sentez-vous l’odeur d’un aliment qui vous a déjà rendu malade et vous ressentez immédiatement une sensation de nausée ? Ce n’est pas surprenant, car les nausées sont fortement liées à votre cerveau. Les émotions peuvent déclencher des réactions physiques. La peur est également un déclencheur. Paradoxalement, les nausées peuvent être provoquées par la peur de la nausée ou du vomissement.

 

Nausées causées par les multivitamines

Certaines personnes ont des nausées après avoir pris nos multivitamine WLS. Cela peut être dû au fait que votre estomac, votre œsophage ou votre intestin grêle sont sensibles. Effectivement, le dosage élevé de vitamines et de minéraux est une cause possible de ce problème. Le fer, en particulier, que l’on trouve dans les multivitamines, peut provoquer une réaction. Au moment de la prise, la manière de prendre les multivitamines et la combinaison avec des aliments peuvent également provoquer des nausées. Chez FitForMe, nous nous efforçons constamment d’améliorer nos multivitamines afin de réduire le risque de nausées et de vomissements.

 

Les meilleurs conseils pour combattre les nausées

Nous imaginons que vous voulez savoir comment réduire et, de préférence, éviter les nausées, pour qu’elles vous affectent le moins possible et ne limitent pas votre vie quotidienne. Voici nos conseils :

  • Mangez de petites quantités, mâchez bien et éviter de manger et boire en même temps.
  • Le gingembre apaise l’estomac. Préparez une tasse de thé au gingembre frais et buvez lentement par petites gorgées.
  • Concentrez-vous sur votre respiration et prenez consciemment plusieurs inspirations et expirations profondes.
  • Allez prendre l’air. Sortez et respirez profondément pendant environ 10 minutes.
  • Trouvez des distractions pour ne pas penser à la sensation de nausée. Par exemple, mettez de la musique apaisante.

Conseils pour les nausées dues aux multivitamines

  • Prenez la multivitamine pendant ou immédiatement après un repas. Ne la prenez pas l’estomac vide.
  • Expérimentez avec le moment de la prise. Peut-être que la multivitamine vous donne des nausées après le petit-déjeuner mais pas après le dîner.
  • Si cela ne vous aide pas, prenez la multivitamine avant de vous coucher. Lorsque vous serez endormi, vous n’aurez pas de nausées.
  • Vous pouvez également essayer une vitamine à mâcher* si vous utilisez actuellement une capsule.
  • Prenez la multivitamine avec du thé vert ou une boisson sans sucre si l’eau ne vous convient pas.

Vous voulez en savoir plus sur la prise facile de multivitamines ? Visitez ce blog pour des conseils.

*WLS Primo et WLS Maximum ne sont pas disponibles sous forme de comprimés à mâcher.

 

Vous avez toujours la nausée ? Nous allons vous aider

Les nausées ou les vomissements après une opération sont tout sauf agréables. Néanmoins, la chirurgie de réduction de l’estomac reste un outil précieux dans la lutte contre l’obésité et les problèmes de santé connexes. Nous espérons que ces conseils vous seront utiles. Vous avez encore des nausées, par exemple après avoir pris vos multivitamines ? Alors n’hésitez pas à nous contacter. Nos diététiciens spécialisés se feront un plaisir de vous aider.

Vous pouvez prendre rendez-vous pour une consultation gratuite ici. 

*Sources : (Sen, 2020), (Fallatah, 2013), (Bunch, 1992).

Detected country US, selected country: US and current language chfr, visited language fr, selected store CHFR, current page store: CHFR, currency CHF